Karatenomichi World Federation
Главная Мастера Ссылки
Мероприятия Организация Гостевая
История Статьи
Связь
KWF logo
ТЕКСТЫ
 
 
Путешествие в Японию 2005

Токийский небоскребИмператорский садНикко

Утром 15 сентября после десятичасового полета Боинг 767 авиакомпании Аэрофлот совершил посадку в токийском аэропорту Нарита. В Японии отличная погода: солнце, около 30°С!
Члены команды сели в комфортабельный поезд Narita Express и за час добрались до станции Шинагава. На пути в штаб-квартиру KWF команда встретила г-на Йоджи Ямамото, ехавшего на белом Мерседесе-кабриолете.
Технический директор Норио Кавасаки и секретарь Йошико Сэрикава очень тепло встретили нас и помогли с размещением. Александр Терехин, Виктор Ферцев и Виталий Башкин поселились в отеле Mate (Мэйцу). В небольшом и уютном отеле Мэйцу также проживали команды из Великобритании, ЮАР, Азербайджана, Украины и других стран. 3-местный номер с телевизором, холодильником, кондиционером и санузлом обойдется гостям в 12000 йен в сутки (около 120 долларов); на 1-м этаже в холле отеля гости могут бесплатно воспользоваться услугами доступа в Интернет. Главное достоинство отеля — близость к штаб-квартире: 5 минут на такси, и вы уже на месте. Японские таксисты не понимают английскую речь и с трудом ориентируются на местности; к счастью, каждый автомобиль оснащен системой навигации. Я остановился в хонбу додзё; здесь всего 6 мест для гостей: вместе со мной проживали Доон и Идан из Израиля, Альфонсо из Мексики, Якоб из Новой Каледонии и Аммар из Туниса. Здесь всегда царит дружеская атмосфера — ребята вместе тренируются, приготавливают пищу, проводят уборку, а по вечерам пьют пиво, сидя перед телевизором.
Первым делом команда улеглась спать (как-никак почти сутки в пути). Но уже через пару часов мы отправились на тренировку, где встретили старых друзей из Великобритании, Франции и Алжира. После занятия — ужин в итальянском ресторане Blue Point.
Следующий день — экскурсии по городу. Такси привезло нас к стенам Императорского дворца, окруженного со всех сторон рвом, в водах которого уже более 400 лет обитают экзотические рыбы, черепахи и другая живность. Рядом с дворцом расположился Императорский сад — огромное удовольствие погулять босяком по зеленому оазису в центре города. Вечером — тренировка со сборной Великобритании; сэнсэй Роберт Сидоли отметил высокий уровень подготовки россиян.
Ну а закончился день походом в традиционный японский ресторан; посетители разуваются и садятся на татами (соломенный мат). Шеф-повар приготовил фирменное блюдо из овощей и морепродуктов и угостил японским пивом — пришлось нарушить спортивный режим!
Утро 17 октября: уборка в штаб-квартире — шумит пылесос, ребята бегают с тряпками и моющими средствами. Первым из преподавателей в зал пришел 62-летний сэнсэй Акихито Исака, которому на вид дашь не более 45 лет (каратэ продлевает молодость!). Он дал мне индивидуальный урок по перемещениям, работе бедер и использованию общего центра тяжести. За 2 часа я чуть не умер от статической нагрузки!
Днем мы собрали чемоданы и отправились в общежитие при современном спорткомплексе Bumb (Бамб), где проходил сам турнир. Вообще говоря, место, в котором мы жили, очень трудно назвать общежитием: комфортабельные номера в японском стиле с санузлом, TV, кондиционером, датчиками движения.
Здесь мы встретили всех: команду ЮАР (более 100 человек!), друзей из Азербайджана (Эльчин Мехдизаде), Украины (Владислав Семченко) и других стран. Я пошел на судейский семинар, а остальные ребята не стали тратить время даром и отправились в массажный кабинет. Прямо скажу, удовольствие не из дешевых — от 3.000 йен за сеанс. После семинара прошло заседание совета директоров, на котором обсуждались насущные проблемы организации: расширение сферы деятельности, международное сотрудничество, выпуск учебных материалов, финансовый отчет, введение членских паспортов, новых правил регистрации и многое другое. Сэнсэй Яхара одобрил идею создания KWF Восточной Европы и проведения перового турнира в Москве.
Следующий день — международный семинар. Весь день нас мучили старшие японские инструкторы. Наиболее хитрые наблюдали за действием с трибун. Первым за нас взялся сэнсэй Исака: медленные перемещения в стойках дзэнкуцу дачи, кокуцу дачи и киба дачи, — в этом ему нет равных! Вслед за ним сэнсэй Сидоли рассмотрел технику гьяку цуки и ои цуки. После перерыва южноафриканский инструктор Дорфман стал делиться опытом в кумитэ: мы незамедлительно реагировали на движения или даже намерения партнера и наносили встречный удар кидзами цуки. Сэнсэй Ходзуми показал способы выведения соперника из равновесия.
После семинара прошел экзамен на мастерские степени. Аттестационная комиссия была беспощадна: из 17 кандидатов на шодан повезло лишь одному молодому японцу, а из 11 претендентов на нидан — россиянам Виктору Ферцеву (Саранск) и Виталию Башкину (Москва).
После семинара прошла вечеринка для участников. Эльчин, Саид, Эльнур, Рамиль и Али из Азербайджана придали мероприятию неофициальный характер, организовав развлекательную программу — национальные танцы. Кульминацией вечеринки стало торжественное вручение золотого значка и диплома сайко шихана Роберту Сидоли. Перед сном усталая от насыщенной программы команда расслабилась в бассейне спорткомплекса.
19 октября — день соревнований. Оргкомитет легко справился с наплывом участников (около 1000) из более чем 25 стран. 14-летний воспитанник клуба каратэ МИЭТ Виталий Башкин показал неплохой результат: 2 место в поединках (кумитэ) и 3 место в формальных комплексах (ката), что показывает универсальность спортсмена. По сумме двух дисциплин он показал 1-й результат в своей возрастной группе, оставив позади около 100 участников.
После турнира около 40 участников отправились в 2-дневное путешествие в Никко — удивительный небольшой городок, расположенный в 135 км к северо-востоку от Токио, и одновременно огромный Национальный парк. Это место настолько любимо японцами, что даже существует поговорка: «Никогда не говори «кэкко», если не видел Никко». «Кэкко» означает «прекрасно». Мы насладились красотой природы (горы, озера, водопады) и великолепием древней архитектуры (усыпальница первого сёгуна, многочисленные храмы), искупались в термальных источниках, на все 100% окунулись в колорит Востока.
В последний день пребывания в Токио я и греческий друг Эриас отправились в экскурсию по городу с нашим учителем, личным другом императора Японии г-ном Микио Яхара. Мы посетили музей бонсай — искусства выращивания миниатюрных деревьев; особенно потрясла 500-летняя сосна высотой около одного метра. Нет необходимости понимать красоту бонсай — смотри и наслаждайся! Затем сэнсэй отвез нас в музей самурайского меча, магазин электроники Bic Camera, а ужинали мы в ресторане фешенебельного отеля Seiyo Ginza. На десерт нам подали пирожные с кусочками из чистого золота!
23 сентября: день отлета домой. С одной стороны все соскучились по дому, родным и близким, а с другой — так не хотелось расставаться с друзьями. Успокаивает лишь факт, что это не первая и наверняка не последняя наша поездка в Страну восходящего солнца.

Японские фонариРоссийская командаЯхара сэнсэй

 
Яндекс цитирования