Karatenomichi World Federation
Главная Мастера Ссылки
Мероприятия Организация Гостевая
История Статьи
Связь
KWF logo
ТЕКСТЫ
 
 
Соревнования в боевых искусствах

Во многих видах спорта сами правила соревнований определяют вид спорта. С древних времён в боевых искусствах известен такой вид соревнований, как «шиай» (проверка друг друга). Его целью было не просто выявление победителя, а ежедневная проверка прогресса друг друга для определения путей дальнейшего развития. Сегодня соревнования по боевым искусствам чрезвычайно популярны как на отечественном, так и на международном уровне. Следовательно, сами правила соревнований играют существенную роль в определении принципов данного спорта. Однако если правила соревнований не отражают сути боевого искусства, оно в своей основе становится совершенно другим видом спорта.
Чтобы сохранить сущность боевого искусства, правила соревнований должны соединять в себе технические принципы и философию данной дисциплины. Правила соревнований должны также обеспечивать безопасность спортсменов и сводить к минимуму человеческие ошибки (что касается судей). Их цель – информировать общественность и тем самым добиваться понимания ею того, чем в действительности является традиционное каратэ для личности и общества.
Учреждение правил соревнований в таком духе представляет трудную задачу, которая может быть выполнена только путём сотрудничества технических руководителей Международной федерации Традиционного каратэ, инструкторов и спортсменов всех стран. Продолжая совершенствовать правила, мы внесли поправки в те из них, которые заключают в себе суть традиционного каратэ как боевого искусства. Таким образом, эти правила могут служить руководством для будущих поколений спортсменов традиционного каратэ.
Я надеюсь, что, применяя эти правила на соревнованиях, все каратисты будут сохранять и поддерживать высочайшие идеалы традиционного каратэ.
Хидэтака Нишияма (Председатель Международной Федерации Традиционного Каратэ, 9 дан)Хидэтака Нишияма, Александр Чичварин, Владимир Савченко на сборе в Кировограде (1998 год)Hidetaka Nishiyama: chairman of the International Traditional Karatedo Federation (ITKF)

 
Яндекс цитирования