Karatenomichi World Federation
Главная Мастера Ссылки
Мероприятия Организация Гостевая
История Статьи
Связь
KWF logo
ТЕКСТЫ
 
 
Некоторые ключевые моменты базовой техники и техническое превосходство



Какие бы мы ни взяли виды спорта, искусств и единоборств, берущие свои корни из японской культуры и традиций, — каждый из них обладает характерной техникой, созданной с определенной целью.
Естественно, то же самое относится и к технике Японской Ассоциации Каратэ (JKA). При правильном подходе к тренировочному процессу в технике JKA должны отражаться ее специфические черты, применимые к кумитэ, и я думаю, здесь не должно быть каких-либо различий в применении ката.
Изучение основ является необходимым условием для усовершенствования определенных технических элементов. Пока кто-либо не достигнет определенного уровня базовой техники, он, конечно же, не сможет усовершенствовать определенную технику.
Кроме того, чтобы достичь высокого уровня базовой техники, необходимо обладать надлежащим пониманием сути движения тела (биомеханики), а именно:
— уметь использовать бедра и перемещать их подобно шару;
— уметь использовать и вовлекать в движение мышцы спины.
Четко следуя изложенным выше требованиям по исполнению базовой техники, каждый сможет стать первоклассным техническим экспертом.
Для того чтобы добиться максимальной силы удара, необходимо понять, какая именно форма является идеальной, а для достижения высокого уровня контроля над техникой необходимо знать, какой именно способ является верным.
Будь то исполнение техники во время обычной тренировки или же на соревнованиях, если оно не дает преимущества над базовой техникой высокого уровня, то грош цена этому способу исполнения техники.
В недавнем прошлом появилось очень много различных стилей на рынке каратэ; тем не менее, техника JKA не имеет себе равных среди всех других стилей каратэ.
В спорте, экономике, политике и образовании современной Японии — куда бы мы ни посмотрели — довольно трудно найти те аспекты, что заимствованы у нее и приняты во всем мире. Среди всего этого специальная, особенная техника JKA (ключевые моменты, относящиеся к исполнению базовой техники) — один из тех самых немногих аспектов, что принимается повсеместно; более того, я думаю, эти пункты могут быть расценены как технический стандарт.
Именно потому, что существует такая превосходная техника, все люди, стремящиеся к познанию каратэдо JKA, должны стараться изучать специфическую технику при помощи правильных методик, что, я думаю, является наследием истинной традиции всех наших предшественников, начиная с Сэнсэя Фунакоши.

 
Яндекс цитирования