Karatenomichi World Federation
Главная Мастера Ссылки
Мероприятия Организация Гостевая
История Статьи
Связь
KWF logo
ИНТЕРВЬЮ
 
 
Интервью с Мураками Манабу (Международный директор SKIF, 6 Дан)


С 22 по 27 апреля в Спорткомплексе ЗГУ проходил учебно-аттестационный семинар, организованный Запорожской областной федерацией Шотокан каратэ-до (версия SKIF) при содействии Национальной федерации каратэ Украины. Семинар и аттестацию участников проводил 6-кратный чемпион мира и Японии по каратэ, глава международного дивизиона SKIF — Манабу Мураками, 6 Дан.
Учитель продемонстрировал не только отточенную технику владения телом, но и уникальную методику преподавания, которой могли бы позавидовать многие тренеры, работающие в других видах спорта. Кроме этого неисчерпаемое личное обаяние позволило мастеру приобрести массу друзей в Запорожье. Безусловно, мы не смогли отказать себе в удовольствии пообщаться с такой интересной личностью.


— Сэнсэй, каратэ изначально развивалось как способ подготовки воинов. Для чего оно необходимо сейчас?
— По моему личному мнению каратэ помогает в первую очередь самосовершенствованию человека, воспитанию силы духа и характера. Занимаясь каратэ, мы понимаем, что можем взять из тренировок для использования в повседневной жизни. В наши дни среди молодёжи очень популярны соревнования — именно они вовлекают новых людей в наши ряды и заинтересовывают в занятиях каратэ.
Но это лишь одна сторона сущности этого боевого искусства. Каратэ не только для молодого поколения: оно для детей, для старших, для людей разного возраста. Если вы правильно понимаете каратэ, думаете, проникаетесь его философией, то с каждым днём ваше сознание становится все выше и выше. И вы приобретаете уверенность в своих силах, ведь всегда сможете защитить себя и своих близких в экстремальных ситуациях, самосовершенствуетесь.
— Существует ли в Вашей стране такое понятие как физическое воспитание в учебных заведениях?
— Работа над физическим и духовным совершенствованием в Японии довольно популярна, и этой идеей объединено огромное количество людей. Однако физическая культура является большей частью увлечением, хобби. Физвоспитание как учебный предмет внедрён не во всех школах. Это зависит от учебного заведения, от решения его руководства.
— Необходима ли специальная подготовка для преподавателей и инструкторов в существующих классах?
— Очень важна идея инструктора. Если учитель сам совершенствуется, то это способствует и росту уровня мастерства его учеников. Он постоянно должен учиться и обладать определённой методикой правильной, доступной подачи материала. С одной стороны это методика обучения, с другой стороны — практика. Многие учителя порой только учат, давая голую теорию без подкрепления практикой. Если сам инструктор не совершенствуется на каждом из этих уровней, то и умения его учеников остаются прежними.
— Вы часто бываете на Украине. Расскажите о своих самых ярких впечатлениях?
— Действительно, я посещаю Украину ежегодно. Впервые я приехал в вашу страну десять лет назад. Меняется страна, меняются люди и соответственно меняется качество работы федерации. В этот раз я был приятно удивлён уровнем подготовки маленьких детей. Хочется отметить, что эти дети не просто машинально отрабатывают технику: они глубоко понимают философию, выполняют все ритуалы, осознавая то, что они делают. И это очень важно для техники каратэ. Этикет и философия каратэ реализуются и в повседневной жизни. Каратэ выходит далеко за пределы додзё — это самое главное.

Источник: SKIF Запорожье

 
Яндекс цитирования