История Статьи
Связь
KWF logo
06/04/2008

Завершился финальный этап всероссийских соревнований по каратэномичи. Всего во всероссийских соревнованиях 2008 приняли участие более 1500 атлетов из 27 субъектов РФ.

Зеленоград встретил гостей приятной весенней погодой. Спортсмены разместились в близлежащих гостиницах и домах отдыха, расположенных в лесопарковой зоне.

Соревнования проходили два дня на двух площадках. Ежедневно соревнования обслуживали две бригады экстренной медицинской помощи, специалисты отделения спортивной медицины и судья-врач. На площадках работали самые опытные судьи: 3 с квалификацией 4 дан, 5 с квалификацией 3 дан, 6 с квалификацией 2 дан, 4 с квалификацией 1 дан.

По итогам соревнований в 2008 определились лидеры в командном зачете:
1. Архангельская область
2. Город Москва
3. Астраханская область

В соревнованиях по кумитэ среди мужчин в полуфинал вышли Мамедов Эльдар (Зеленодольск), Гриненко Алексей (Челябинск), победители чемпионата России 2007 Корельский Роман (Северодвинск) и Нурудинов Гамзат (Зеленоград). В итоге 1-м стал Мамедов, а 2-е и 3-е места заняли Корельский и Гриненко соответственно.

Чемпионом России в соревнованиях по ката стал Роганов Евгений из Пензы. Победу ему принесло исполнение ката «унсу». Вторым стал Алоян Артур (Ярославль), который опередил Мамедова Эльдара на 0,1 балла (оба исполняли «нидзюсихо»).

Традиционно наиболее острым было соперничество юниоров. В полуфинал соревнований по кумитэ вышли Красков Алексей (Северодвинск), Городнов Артем (Саратов), зеленоградцы Сеньченко Кирилл и Нурудинов Гамзат. Приемами на оценку «иппон» Красков и Нурудинов одолели Сеньченко и Городнова. В равном финальном поединке Красков получил травму, и победу одержал Нурудинов. 3-е место занял Городнов.

В соревнованиях по ката среди юниоров борьба развязалась между 4 спортсменами: Мироедовым Алексеем (Москва), Городновым Артемом (Саратов), Красковым Алексеем (Северодвинск) и Варакиным Денисом (Тамбов). Разрыв между их суммарными оценками не превышал 0,1 балла. Повезло сильнейшему, и чемпионом стал Варакин («дзиттэ»). На 2-м и 3-м местах — Красков («нидзюсихо») и Городнов («сотин»).

По итогам соревнований в 2004–08 лучшим спортсменам присвоено почетное звание «Мастер каратэномичи»:
1. Корельский Роман (чемпион России 2007)