Karatenomichi World Federation
Главная Мастера Ссылки
Мероприятия Организация Гостевая
История Статьи
Связь
KWF logo
13/05/2012
 
 

13 мая 2012 в Зеленограде проходил Всероссийский турнир по каратэ, посвященный Дню Победы. На соревнования прибыло более 200 спортсменов Брянска, Зеленограда, Красногорска, Лыткарино, Москвы, Подольска, Саратова, Северодвинска, Скопина, Рязани и Тулы.

70 лет назад шла Битва за Москву. Именно в Зеленограде, у деревни Крюково, в декабре 1941 натиск фашистских захватчиков был остановлен и произошел перелом: оборона обернулась наступлением. Бои, шедшие на зеленоградской земле, маршал Рокоссовский впоследствии назвал «вторым Бородино». 8 мая 1945 вступил в силу акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, и 9 мая наша страна празднует День Победы в Великой Отечественной войне.

Спортсмены состязались в дисциплинах: ката (комплексы приемов), сёбу иппон кумитэ (традиционные поединки с обозначением ударов в голову), дзию сёбу кумитэ (ударно-бросковые поединки с применением болевых и удушающих приемов), косики кумитэ (полноконтактные поединки в защитной экипировке), тамэсивари (мощность ударов по мишени), фукуго (двоеборье). В самых младших возрастных подгруппах проходили соревнования по ОФП.

Соревнования по косики каратэ проходили в Зеленограде впервые и вызвали немалый интерес у участников и зрителей. Кроме представителей московской школы косики каратэ «Лидер» в этих поединках испытали себя ребята из Зеленограда и Красногорска.

Олег Эстон, генеральный директор Спортивного союза стилевого каратэ России, чемпион мира, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России:
«Сегодняшние соревнования должны показать мощь федерации каратэ, очень много хороших спортсменов, красивые ребята, добрые лица… Соревнования всегда праздник».
— Какое участие принимают ваши спортсмены?
— Сегодня нас попросили продемонстрировать, что такое косики каратэ; мы проведем свой внутренний мини-турнир, он называется «Турнир чемпионов». Пригласили лучших спортсменов, по 4 человека в каждой категории, постарались охватить все возраста.
— В чем особенность косики каратэ?
— Особенность в том, что мы работаем в защитном оборудовании: нагрудный жилет, шлем. Это позволяет, с одной стороны, избежать травматизма, а с другой стороны, заниматься хорошим традиционным контактным каратэ. Плюс у нас не приостанавливаются поединок после первого попадания, разрешены броски, подсечки.
— С какого возраста дети могут заниматься косики каратэ?
— Дети начинают заниматься с 6 лет, обучение проходит поэтапно. Сначала «открытое татами» для белых поясов, потом для желтых, оранжевых. Только те ребята, которые уже достаточно «выросли», могут принимать участие в официальных турнирах — это чемпионаты и первенства Москвы, Центрального федерального округа, кубки России, чемпионаты и первенства России, наконец, Европы и мира. У нас такая многоступенчатая система, позволяющая, как в инкубаторе, потихонечку детей взращивать.
— В каратэ много стилей и направлений. Как детям и их родителям определиться в этом многообразии?
— Мне кажется, не надо стиль выбирать, нужно приходить и заниматься спортом, а выбирать надо тренера. Пусть это будет тренер по плаванию или тренер по каратэ — все равно, главное, чтобы тренер с душой относился к делу! Также важно, чтобы была хорошая секция, зал для занятий, большая организация, потому что большая организация — все-таки залог спортивного роста ребят за счет конкуренции.

Олег Зубрилин, директор Скопинской ДЮСШ, Рязанская область:
«Я с удовольствием приезжаю в Зеленоград, а ребятам нравится здесь выступать. Все хорошо организованно плюс всегда приятная атмосфера!»
— Как спортсмены готовились к соревнованиям?
— Тренировки идут в плановом режиме, а перед соревнованиями мы наращиваем темп и готовимся более серьезно. Тем более, в июне Кубок Мира! Готовимся с прицелом и на него.
— Какие установки даете спортсменам перед выходом на татами?
— Собранность, внимательность, четкое выполнение движений.
— Какой состав вашей команды?
— 5 мальчиков и 5 девочек. Причем, мне кажется, девочки у меня даже сильнее, чем мальчики. Одна из участниц уже 2-кратная победительница первенства Европы.
— Девочкам помогает побеждать сильный моральный дух?
— Моральный дух – это главное, а «физика» приходит за счет многочисленных тренировок.

Александр Ипполитов, участник соревнований, 6 лет, г. Зеленоград:
— Турнир посвящен Дню Победы. Что для тебя означает этот праздник, как ты отмечал 9 мая?
— Это важный праздник. Мы пришли в этот день на занятия, а тренер Александр Анатольевич повел нас возлагать цветы к памятнику. Мы отдали дань войнам, погибшим в войне, а потом уже вернулись в зал и тренировались.
— Тебе нравится заниматься каратэ?
— Да, очень нравится, я многому научился на занятиях, когда вырасту, смогу защитить себя и других от хулиганов.

Интервью: Надежда Бахарова

[скачать итоговый протокол (500 КБ)]



































































































 
Яндекс цитирования