Karatenomichi World Federation
Главная Мастера Ссылки
Мероприятия Организация Гостевая
История Статьи
Связь
KWF logo
01/07/2012
 
 

В период с 28 июня по 01 июля 2012 в Зеленограде проходил 1-й этап Всемирных игр каратэ. В Играх приняло участие более 700 спортсменов из Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Кубы, Мексики, России, Украины, Франции и ЮАР.
В преддверии Игр были проведены технический и судейский семинары под руководством Малькольма Дорфмана (8 дан, ЮАР) и Игоря Садовникова (6 дан, Россия).
Технический семинар Малькольма Дорфмана был посвящен кратковременному, взрывному сокращению мускулатуры при проведении приемов (т.н. вибрации) и специальным подготовительным упражнениям. Также большое внимание было уделено быстроте передвижений, взаимной координации рук и ног, нюансам в базовой технике и ее взаимосвязи с техникой поединка.










































































Сразу после семинара начался квалификационный экзамен на кю, дан, судейские и экспертные категории.
Дан-тест KWF прошел в лучших традициях стиля. Экзамен проходил не по программе, а Дорфман-сэнсэй экспромтом называл новые упражнения для кандидатов. За комбинациями и ката последовали свободные поединки. В ходе экзамена все кандидаты за исключением одного получили травмы и не смогли продолжить тест. В связи с этим оставшемуся кандидату пару составил член аттестационной комиссии. Результат дан-теста KWF: не сдал никто (все — победители и призеры европейских и мировых соревнований).
Результат кю-теста KWF: Демьяненко Игорь — 2 кю.
Результат юношеского теста KWF: Назаркина Анастасия — 1 юношеский дан, Щербакова Ангелина — 1 юношеский дан.
Результат теста на категории KWF: Алоян Артур — судья и эксперт D.
Комментарий Малькольма Дорфмана: Русские каратисты жесткие, любят погрубить. Зная Яхару-сэнсэя, уверен, ему понравился бы этот тест.
Результат дан-теста IKS: Смирнов Алексей — 2 дан, Азизов Али — 2 дан, Киреев Дмитрий — 2 дан, Тетеркин Евгений — 1 дан.
























30 июня 2012 на церемонии открытия с приветствием к участникам обратились президент IKS Альбер Бутбуль (Франция), зам. главного инструктора KWF Малькольм Дорфман (ЮАР) и председатель Федерации каратэ России Константин Тетерин.
На Играх спортсмены состязались в дисциплинах: ката, иппон сёбу кумитэ, дзию сёбу кумитэ (ММА), фукуго (двоеборье), тамэсивари (мощность удара).
В первый день состязались самые молодые спортсмены (до 15 лет), и наиболее оживленной была борьба между командами России и ЮАР. 7 пар команд, по 3 спортсмена в каждой, боролись за первенство в дружеской командной встрече. Обе команды показали прекрасную техническую подготовку, сплоченность и командный дух. С небольшим перевесом (4:3) победу одержала команда России.
Во второй день соревнования проходили среди юниоров и взрослых. Самой напряженной была борьба в личных и командных соревнованиях по кумитэ и фукуго у мужчин. Традиционно в этих дисциплинах доминировали спортсмены из Абхазии, Азербайджана, России и ЮАР.
Немалый интерес вызвали новые дисциплины, дзию сёбу кумитэ и тамэсивари. В них не было равных российским спортсменам.
В общекомандном зачете победу одержала команда России, на 2-й ступени пьедестала — сборная ЮАР, на 3-й — команда Азербайджана. Команда Абхазии с небольшим перевесом обогнала команду Франции и заняла 4-е место.

[скачать итоговый протокол (0,7 МБ)]











































































































На заседании Оргкомитета Игр руководители международных и национальных организаций каратэ (IKS, JKS, KWF, SKIF, WSKF) приняли решение о проведении следующего этапа Игр в Кейптауне, ЮАР (март 2013).















Оргкомитет Игр благодарит за помощь и поддержку: Тетерина Константина, Иванова Михаила, Демьяненко Игоря, Броневицкого Александра.

Фото: Константин Маслов, Виталий Галик

 
Яндекс цитирования