Karatenomichi World Federation
Главная Мастера Ссылки
Мероприятия Организация Гостевая
История Статьи
Связь
KWF logo
26/04/2015
 
 

26 апреля 2015 в Санкт-Петербурге (СКК "Петербургский") в рамках 9 открытой Спартакиады (Олимпиады) боевых искусств "Восток-Запад" прошли Всероссийские соревнования по каратэномичи и шотокан Казэ Ха. В очередной раз Санкт-Петербург принимал столь масштабное мероприятие, куда съехались участники из многих регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.
Представители разных стилей каратэ (каратэномичи, сётокан, сито-рю) состязались по классическим правилам, когда для победы достаточно было провести один чистый прием на оценку "иппон". Это является отражением концепции японских боевых искусств "иккэн хиссацу".
Впервые соревнования по тамэсивари проводились с применением многоразовых досок для разбивания. Для победы в юношеских категориях необходимо было нанести 5 классических ударов (ои дзуки, гяку дзуки, маэ гэри, маваси гэри и йоко гэри) с усилием, превышающим 200 кг.
По словам Президента Федерации каратэномичи России Александра Чичварина, основная цель участия в олимпиаде - демонстрационная:
"...Поскольку на олимпиаду приезжают спортсмены и команды из других стран, мы заинтересованы в привлечении новых членов в наши организации. Например, в этом году к нам присоединились команды из Мурманской области и Республики Казахстан. А для спортсменов это очередной шанс совместить культурный отдых с участием в спортивном мероприятии: к примеру, за день до соревнований спортсмены из Москвы посетили Эрмитаж... "
По мнению главного судьи соревнований Игоря Садовникова, мероприятие состоялось удачно:
"Несмотря на некоторые недоработки организаторов в вопросах оборудования и дождливую погоду, все остались довольны и с нетерпением ждут следующей Олимпиады".
Спортсмены и их родители с восхищением и неподдельным интересом наблюдали за схватками на площадках других видов единоборств. Женщин особенно привлекли зрелищные поединки по тайскому боксу, которые проходили на ринге и сопровождались игрой на барабанах, а на детей особое впечатление произвело снаряжение спортсменов кэндо и их поединки с мечами. Многие ребята впервые увидели такое количество разных видов боевых искусств, собранных под одной крышей, что, конечно, останется у них в воспоминаниях.
Напомним, что Олимпиада включена в Календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий среди населения на 2015 год Минспорта России (№ 2567) и она объединяет более 30 площадок, более 20 видов единоборств, свыше 12000 участников!


 
Яндекс цитирования