Karatenomichi World Federation
Главная Мастера Ссылки
Мероприятия Организация Гостевая
История Статьи
Связь
KWF logo
01/01/2016
 
 

Президент Федерации каратэномичи России Александр Чичварин в интервью порталу каратэ.ру подвел итоги 2015 года.
— Какие главные события произошли в 2015 году?
— В прошлом году мы реализовали масштабный проект «Дети за мир», и все ресурсы были направлены на его осуществление. В рамках проекта прошли спортивно-патриотические фестивали и лагеря в большинстве федеральных округах России, а также финальные соревнования в Подмосковье, по результатам которых мы сформировали сборную команду и направили её на международные старты. Всего в реализации проекта было задействовано более 3000 участников.
— Как появилась идея проекта «Дети за мир»?
— В ноябре 2014 года я увидел публикацию в социальной сети — руины центра каратэ в городе Донецке. Сразу после этого я связался с тренерами этой организации, с которыми был знаком только заочно, и спросил, чем мы можем им помочь. Оказалось, что они не только переживают гуманитарную катастрофу, но находятся в спортивной изоляции: не могут ни организовать официальное мероприятие у себя в Донецке, ни принять участие в первенстве и чемпионате Украины. В декабре 2014 инициативная группа из нашей федерации решила поддержать соотечественников из конфликтных регионов и назвать проект «Дети за мир».
— Каковы результаты проекта?
— В 2015 году мы приняли команды Донецкой области и Республики Абхазия на Всероссийских играх каратэ, провели в Донецке и Сухуми совместные мастер-классы «Чемпионы — детям». Команды Абхазии и Донецка получили возможность принять участие в чемпионате мира под флагами своих республик и даже завоевать награды высшего достоинства, что является главным достижением. Также в 2015 Федерацию традиционного и спортивного каратэ ДНР приняли в состав Всемирной федерации каратэномичи. Проект «Дети за мир» признан Росмолодежью одним из лучших, получил высокую оценку МИД ДНР и международной организации «Peace and Sport», а её глава Жоэль Бузу лично открывал Всероссийские игры в марте.
— В сентябре 2015 прошёл Кубок мира по каратэномичи в Саппоро (Япония). Какие изменения произошли и как выступила российская команда?
— Если говорить об изменениях на международной арене, то это внедрение более чётких стандартов как в методике обучения, так и в правилах соревнований. Самое главное — полная корреляция между ними. На Кубок мира мы выставили только четвертую часть команды — это связано с финансовой ситуацией в нашей стране. В связи с этим выступление шестерых спортсменов нельзя назвать полноценным выступлением сборной команды. Однако две завоёванные медали — серебро в женском кумитэ и бронза в мужском ката — из двенадцати возможных во взрослых соревновательных категориях говорят о том, что Россия входит в число лидеров мирового каратэномичи. Кроме того, спортсмены федерации успешно выступили на чемпионате мира IJKA, который проходил в мае в Турции, и внесли значимый вклад в копилку российской команды (3 золота, 3 бронзы). Участие наших спортсменов в международных стартах по другим версиям каратэ стало возможным благодаря проведению единых отборочных соревнований.
— В каком направлении будет развиваться федерация в 2016?
— Что качается спортивной деятельности, мы продолжим сотрудничество с Федерацией каратэ России. Большой акцент в 2016 будет сделан на методическую подготовку тренеров, для этого будет проведена серия учебных семинаров. Первый из них пройдёт в конце января во Владивостоке.
— Какие мероприятия вы планируете повести в этом году?
— Основные старты — Всероссийские игры каратэ в марте, Спартакиада «Восток-Запад» в апреле и фестиваль «Защитники Москвы» в декабре. Мероприятия в 2016 году будут иметь не только спортивную, но и воспитательную направленность: дети и молодёжь продолжат участвовать в спортивно-патриотических мероприятиях, которые мы планируем организовать совместно с нашими партнерами из Российского союза ветеранов Афганистана.
Интервью: Мария Рыбникова, пресс-служба ФКР

 
Яндекс цитирования