История Статьи
Связь
KWF logo
27/02/2007

25 февраля 2007 в Саранске прошел Всероссийский турнир по каратэномичи на призы Главы Республики Мордовия. На турнир прибыли более 150 спортсменов из 4 федеральных округов.
Вот уже третий год подряд на мордовской земле — родине олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Мишина Алексея и чемпиона мира по боксу Маскаева Олега — проходят открытые соревнования по каратэномичи.
На церемонии открытия присутствовали представители Правительства РМ, Министерства спорта, физической культуры и туризма РМ, основоположники восточных единоборств в РМ.
Спортсмены с большим энтузиазмом отнеслись к нововведениям в правилах соревнований и активно применяли партерные приемы и удары по ногам.
В соревнованиях по кумитэ среди мужчин разгорелась борьба между спортсменами из Архангельской области и Республики Татарстан. В полуфинале прошел напряженный поединок равных спортсменов — Ряузова Юрия и Мамедова Эльдара. Победитель был выявлен в дополнительном поединке, когда Ряузов провел удар на оценку «вадзаари». В финале он, несмотря на травму ребер, одержал победу над Редькиным Михаилом со счетом 4:1. В борьбе за бронзу победу одержал Корельский Роман.
В финальной ступени соревнований по ката у мужчин Киреев Александр и Ряузов Юрий исполнили «годзюсихо сё» и набрали одинаковые суммы баллов. В дополнительных выступлениях они исполнили «хэйан сёдан», и по итогам голосования боковых судей победителем стал Ряузов. 3-е место занял тренер Республиканской ДЮСШ Ферцев Виктор.
Модиевская Марина стала абсолютной чемпионкой в соревнованиях среди женщин, заняв 1-е место как в кумитэ, так и в ката. В кумитэ ей уступили Абарбарчук Жанна и Селезнева Анна. В соревнованиях по ката 2-й стала Селезнева Анна, а 3-й — Булатова Лидия.
Призом за лучшую технику был отмечен 20-летний спортсмен из Ромоданово Абдулов Руслан (тренер — Шеломанов Владимир). Он же занял 1-е место в соревнованиях по кумитэ среди юниоров. В финале ему уступил представитель саратовской школы Сорокин Артем. В поединке за 3-е место победу нокдауном одержал зеленоградец Нурудинов Гамзат.
В соревнованиях по ката сильнейшим юниором признали Сорокина Артема. 2-е и 3-е места заняли Курамшин Рамиль и Нурудинов Гамзат соответственно.
В соревнованиях по кумитэ среди юношей 16-17 лет первенствовали спортсмены из Самарской области. В финале тольяттинец Агаев Камил одержал победу над спортсменом из Северодвинска Билык Дмитрием. 3-м стал Марков Денис, показав отличное чувство времени и дистанции.
У младших юношей победителем стал Ферцев Сергей. В финальном бою он одержал победу над сильным спортсменом из Красногорска Коваленко Евгением. Саратовец Матвеев Максим, занявший 1-е место в соревнованиях по ката, стал 3-м в кумитэ.
Команда Астраханской области, набрав 43 очка, опередила команду Архангельской области всего на 3 очка и заняла 1-е общекомандное место. Старший тренер астраханцев Киреев Александр получил главный приз, учрежденный Федерацией каратэномичи России, — крупную бытовую технику.
Победители соревнований были награждены мелкой бытовой техникой.

Щелкните на картинку, чтобы увеличить...
Призеры соревнований по кумитэ среди мужчин
Виктор Ферцев (бронзовый призер в соревнованиях по ката)Ряузов Юрий (абсолютный чемпион)Поединок Карельского Романа и Романова Дмитрия
Молодые участникиРяузов ЮрийПоединок Мамедова Эльдара и Ряузова Юрия
Киреев АлександрПарад участниковПоединок Мамедова Эльдара и Ряузова Юрия
Торжественное открытиеОргкомитетПоединок Мамедова Эльдара и Ряузова Юрия
Финальный бой: Редькин - РяузовСорокин АртемНурудинов Гамзат
Модиевская МаринаСелезнева Анна, Абарбарчук ЖаннаЮные участницы
СК "Мордовия"Зеленодольск, Саратов, ЗеленоградПостроение участников
Победитель в соревнованиях по ката среди юношей 16-17 лет Городнов АртемГлавный судья Бриленок ОлегСоревнования по кумитэ среди юношей 14-15 лет
Соревнования по кумитэ среди юношей 14-15 летСоревнования по кумитэ среди юношей 14-15 летСоревнования по кумитэ среди юношей 14-15 лет